Логин:

Пароль:

 

Регистрация | Забыли пароль 

Главная

О компании | О проекте | РУБРИКАТОР | Услуги | Реклама | Прайс | Заказ | Контакты

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

РЕСУРС (Поиск-помощь)

Каталоги ИННОВАЦИЙ на USB-флеш накопителе

БАНК ДАННЫХ

добавить

ИННОВАЦИИ

38690

ПРОДУКЦИЯ

4770

УСЛУГИ

2971

ПРЕДПРИЯТИЯ

добавить

16774

ПАРТНЕРЫ ИнфоНТР

 

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

 

Печатные СМИ

 

ВЫСТАВКИ

 

САЙТЫ

добавить

635

КОММЕРЦИЯ

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

БИЗНЕС

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Новости. Статьи.
Дайджесты. Проекты



<--Промышленность

М.Глазатова: "Техническое регулирование - новый качественный скачок в развитии сферы стандартизации"

 

Инновации, гранты, технологии, патентыВ пресс-центре РИА «Новости» прошла пресс-конференция директора Департамента метрологии и стандартизации Минпромэнерго РФ Марины Глазатовой на тему: «Основные принципы технического регулирования и реализация положений закона «О техническом регулировании».
Она сообщила, что Департаментом была подготовлена Программа разработки технических регламентов на 2004-2006 годы, которая включила в себя 146 позиций. Общая сумма, необходимая на реализацию программы, составляет, по ее словам, 264 млн 800 тысяч рублей: в 2004 году – 110 млн рублей, в 2005 году – 117,4 млн рублей, остальное приходится на 2006 год. Программой предусмотрена разработка только тех технических регламентов, которые будут финансироваться
из федерального бюджета.
М. Глазатова подчеркнула, что были выбраны несколько основных критериев, по которым составлена Программа. В Программу включены: общие технические регламенты; макроотраслевые регламенты; регламенты, которые заменят лицензирование; социально-значимые технические регламенты; технические регламенты, направленные на развитие стратегических направлений экономики страны. В частности, по словам М. Глазатовой, на замену лицензированию представлено 14 технических регламентов.
Как сообщила М. Глазатова, 15 июля Программа представлена Правительству РФ. В июле 2004 года, по ее словам, Департамент также должен представить в правительство проект закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О техническом регулировании». Изменения должны легитимизировать обязательную сертификацию, установить правила и методы исследований и испытаний, дополнительно рассмотреть использование атомной энергии.
Руководитель Департамента заявила: «Государство взяло на себя разработку только тех технических регламентов, которые однозначно не могут быть интересны бизнесу». Она отметила, что процесс разработки технических регламентов способствует консолидации бизнеса. Уже сегодня многие ассоциации производителей объединили усилия в процессе разработки технических регламентов. «Техническое регулирование – это инструмент конкурентной политики, промышленной политики, новый качественный скачок в развитии сферы стандартизации», - заявила М. Глазатова.
В заключение директор Департамента отметила, что при вступлении в ВТО России не потребуется приводить Федеральный закон «О техническом регулировании» в соответствие с международными стандартами. По ее словам, еще при разработке данного закона были учтены и использованы международные документы по техническому регулированию.

Источник:  "Альянс Медиа" 

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ

КАТАЛОГИ ИННОВАЦИЙ на USB-флеш

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Copyright 2002-2020
ООО "Издательство "КОВЧЕГ и Ко" (Центр Научно-Технической Информации "ПРОМЕТЕЙ").
Все права защищены