Логин:

Пароль:

 

Регистрация | Забыли пароль 

Главная

О компании | О проекте | РУБРИКАТОР | Услуги | Реклама | Прайс | Заказ | Контакты

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

РЕСУРС (Поиск-помощь)

Каталоги ИННОВАЦИЙ на USB-флеш накопителе

БАНК ДАННЫХ

добавить

ИННОВАЦИИ

38690

ПРОДУКЦИЯ

4770

УСЛУГИ

2971

ПРЕДПРИЯТИЯ

добавить

16774

ПАРТНЕРЫ ИнфоНТР

 

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

 

Печатные СМИ

 

ВЫСТАВКИ

 

САЙТЫ

добавить

635

КОММЕРЦИЯ

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

БИЗНЕС

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Новости. Статьи.
Дайджесты. Проекты



Инновационные проекты


Технопарк «Идея» приглашает студентов к сотрудничеству

  26 сентября в малом зале КСК КГУ «УНИКС» состоялась конференция «Молодежь и инновации. Возможные пути развития». Основная цель встречи – презентация студенческому сообществу программы инновационных проектов «Идея-1000».
   Напомним, что данная программа реализуется в республике по следующим направлениям: «Молодежный инновационный проект» («предпосевная» стадия), «СТАРТ – I» («посевная» стадия) и «СТАРТ – II» (стадия «start up»). Каждый проект-победитель, в зависимости от степени внедрения инновации в жизнь, может получить от 400 тысяч до 3 миллионов рублей для дальнейшей реализации.
   Как сообщили в пресс-службе ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея», участникам конференции было подробно рассказано о номинации «Молодежный инновационный проект» (возраст заявителя – до 35 лет), поскольку именно она вызывает особый интерес в студенческой научной среде. Учредители «Идеи-1000» (федеральный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Инвестиционно-венчурный фонд РТ и технопарк «Идея») уверены, что данная программа является реальной возможностью для воплощения идей прогрессивной молодежи в жизнь.

ИА "Альянс Медиа" по материалам «Татар-информ»

Инновационные средства контактной термометрии производства ОАО НПП «Эталон».

 

Ген. директор ОАО НПП «Эталон», заслуженный метролог России Никоненко В.А.(3812)36-84-00.

Серебрянников И.С. –инженер-констуктор 3-ей категории (3812)36-75-85

 

Введение

 

После распада СССР и принятие Украиной независимости, в России не осталось предприятий, занимающихся серийным изготовлением рабочих средств измерения температуры, так как монополистом в этой области деятельности было НПО «Электротермометрия» г. Луцк. В сложных условиях перестройки отечественной экономики, в короткие сроки специалистами ОАО НПП «Эталон» (на то время ФГУП ООЗ «Эталон») была проведена разработка и технологическая подготовка для серийного изготовления ряда типов термоэлектрических преобразователей и термометров

Подробнее --->


Москвич сумел изобрести мини-велосипед

Инновации, гранты, технологии, патентыСделать невозможное с точки зрения обыденного сознания удалось столичному конструктору Леониду Привалову. Недавно он изобрел... велосипед. К настоящему времени оригинальность и новизна изобретения подтверждены Российским патентным ведомством. Как стало известно, велосипед московского изобретателя отличается от всех известных на сегодняшний день своей оригинальной конструкцией: каретка с педалями и ведущей звездочкой расположены над передним колесом, диаметр которого значительно меньше диаметра заднего. Благодаря этому размер велосипеда удалось существенно уменьшить без ущерба эксплуатационным качествам (отсюда и название, данное автором своему детищу, — “мини-велосипед Привалова”). По словам изобретателя, его велосипед на 20—25% короче и на 25—30% легче всех известных складных велосипедов отечественного производства. При этом особенности конструкции (в частности, подкос, соединяющий стойку седла с основной трубой рамы велосипеда) позволяют равномерно распределять нагрузки на оба колеса. Небольшой вес и размер — не единственные преимущества мини-велосипеда. Благодаря тому, что переднее колесо невелико, а каретка с педалями размещены над ним, грязные брызги в сырую погоду не попадают на обувь и одежду велосипедиста. Кроме того, начинать движение и останавливаться на таком велосипеде можно не вставая с седла, всегда расположенного невысоко над землей.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Московский комсомолец"


Бесплатный обогреватель

Инновации, гранты, технологии, патентыПетербургский изобретатель Борис Андреев придумал портативный автономный обогреватель, которым можно греться и дома, и под открытым небом. Условно говоря, если подвесить такой обогреватель над садом, то райские яблочки можно выращивать круглый год. Если подходить к делу более практично, то "солнце в кармане" пригодится дачникам, туристам, автомобилистам, строителям и даже для обогрева львов и крокодилов в зоопарках. В основе нового обогревателя - принцип, который на научном языке называется "беспламенное каталитическое окисление углеводородного топлива". Если говорить проще, в результате этого процесса греется, словно под солнечными лучами, не воздух, а сами предметы. И только потом нагревается сам воздух. "Этот принцип ученые придумали несколько десятилетий назад. Но разработки были очень сложными и дорогими, приходилось использовать платину или палладий, -- говорит Борис Андреев. -- Поэтому их никто не использовал для бытовых нужд. Я довел обогреватель до примитива невероятного. Вот поэтому он может стать доступным каждому замерзающему". Над обогревателями Борис Андреев колдовал 10 лет. В результате из конструкции размером со шкаф он сделал обогреватель, который можно положить в сумку или рюкзак. Новая конструкция защищена несколькими патентами, и буквально на днях пришло еще одно положительное решение. "КПД моего обогревателя -- 99,6%, -- уверяет Борис Андреев. -- Максимум тепла, которое только можно получить теоретически и практически. Молекулярный уровень! Преобразуется каждая молекула". "Огромнейшее преимущество в том, что сажа, окислы азота, бензопирен здесь отсутствуют. В остальном -- как на кухне, когда включена газовая горелка, -- говорит новатор о преимуществах своего изобретения. И еще плюс -- обогреватель не может ни загореться, ни взорваться. Все дело в том, что температура окисления в моем приборчике низкая -- максимум 240-250 0 C. А обычное горение -- 900 0 С и выше. Поэтому мое "солнце" можно использовать в гаражах, для подогрева топливных систем, нефтепроводов и др.". 

Источник: ИА "Альянс Медиа"; по материалам "Деловой Петербург"


Определен победитель конкурса инновационных проектов в области космонавтики

Инновации, гранты, технологии, патентыЭкспертная комиссия во главе с президентом Международного инженерного университета академиком РАН Юрием Рыжовым подвела итоги конкурса научно-технических разработок молодых специалистов в области прикладных космических исследований. Из одиннадцати отобранных экспертной комиссией проектов, лучшей признана работа авторского коллектива из Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева под руководством Алексея Мельничнова. Она посвящена использованию развертываемых роторных систем для спасения ступеней ракет-носителей, сообщили организаторы конкурса на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду. По оценке специалистов, внедрение подобных технологий обеспечивает экономически эффективное спасение и повторное использование ступеней ракет тяжелого класса (в частности, ракет-носителей "Протон"). На пресс-конференции отмечалось, что глубоко проработанный проект представили на конкурс сотрудники ГКНПЦ им.М.В.Хруничева Сергей Белавский и Сергей Антоненко. Они предложили систему "подхвата" отработавших ступеней ракет с помощью вертолетов. Подобную систему возможно реализовать как для перспективной российской ракеты-носителя "Ангара", так и для американских ракет "Дельта-IV" или "Атлас-V". На конкурс были также представлены проекты в области космических электроракетных двигателей, применения космических технологий для экологического мониторинга, а также ряд технических решений новых космических транспортных средств. Всего было рассмотрено экспертной комиссией более 20 проектов. Заключительная презентация проектов состоялась накануне во вторник в ГКНПЦ им.М.В.Хруничева.

Источник: ИА "Альянс Медиа" по материалам ИНТЕРФАКС


Москва: пройдет презентация наиболее успешных проектов инновационного бизнеса в России

Инновации, гранты, технологии, патентыВ понедельник в Центре международной торговли правление "Меркурий-клуба" и Международный пресс-центр ТПП РФ проводят презентацию наиболее успешных проектов инновационного бизнеса в России. На ней будут представлены инновационные предприятия и технопарки из Москвы, Перми, Казани, Курска, в том числе лауреаты Национальной премии Торгово-промышленной палаты РФ в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий" в сфере инноваций.
Своими впечатлениями о ситуации на рынке инноваций и перспективах создания альянсов российских и зарубежных компаний поделятся генеральный директор "БОШ и Сименс Бытовая техника" Раймер Зольтис, представители Совета немецкой экономики в РФ и Торгово-промышленной палаты Германии. В презентации примут участие депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, руководители федеральных органов власти и управления, правительства Москвы, объединений предпринимателей, ученые, журналисты.

Источник: ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Новости России"


Mail.ru начала продажу контекстной рекламы малому бизнесу

   

Компания Mail.ru объявила о начале продажи контекстной рекламы на своем поисковом сервисе. "Поиск@mail.ru" - молодой проект, он бы запущен летом прошлого года. По словам представителей компании, сервис демонстрировал ежемесячный прирост количества пользователей. На сегодняшний день аудитория поисковой системы составляет около 600 тыс пользователей в неделю, которые просматривают до 4 млн страниц с результатами поиска.
Реклама будет зависеть от запроса, который вводит в поисковую форму пользователь, и будет появляться на странице с результатами. По мнению специалистов, на сегодняшнем интернет-рынке контекстная реклама является одним из самых активно развивающихся сегментов.
Алексей Катков, директор по продажам Mail.ru, отмечает, что контекстная реклама предназначена для компаний среднего и мелкого бизнеса, ориентированных на прямые продажи. А крупная реклама на первой странице останется за известными компаниями, которым важно укрепить свой бизнес. С помощью такого распределения в Mail.ru собираются привлечь новые категории клиентов и не влиять на рекламные бюджеты существующих рекламодателей.

Источник: ИА "Альянс Медиа";  по материалам Компьюленты  


ИННОВАЦИИ ОАО «ЦНИИШП»

Подробнее --->


Разработка и освоение в производстве слуховых цифровых аппаратов нового поколения (слуховой протез)

Благодаря введению в структуру слухового аппарата программируемого сигнального процессора появилась возможность настраивать слуховой аппарат (СА) на свойства его владельца, т.е. обеспечивать выполнение СА тех преобразований сигналов, которые у данного человека оказались нарушенными. Таким образом, слуховой аппарат становится сугубо индивидуальным прибором, спутником своего владельца на всю жизнь, подстраивающим к нему свои свойства в процессе изменения характеристик слуха как с возрастом, так и за счет изменения окружающей среды.
 

Подробнее --->


Томографическая акустическая система зондирования грунтов и подземных неоднородностей

Установка основана на методе акустической реконструктивной (компьютерной) томографии. В последние годы этот метод внедряется в практику ультразвукового неразрушающего контроля. Использование этого метода для зондирования земных недр сегодня отсутствует в мировой практике, поскольку специфика акустических свойств грунтов требует принципиального изменения как приборной части, так и алгоритмов обработки сигналов. Эти результаты получены в предлагаемой работе и являются собственностью авторов. Установка позволяет визуализировать неоднородности грунтов, включая:…

Подробнее --->


Разработка многоканального усилителя мощности для высококачественного воспроизведения музыкальных программ со звуковой карты компьютера


Предлагается разработка многоканального усилителя мощности, предназначенного для создания компьютерного музыкального центра или компьютерного домашнего кинотеатра.
Дизайн и конструктивное исполнение усилителя позволяет удачно совмещать его конструкцией и системными блоками компьютеров.

Подробнее --->


Доработка и освоение в производстве акустических систем класса HI-END
  

Отдел акустики ОАО "ИРПА им. А.С. Попова" на протяжении многих лет проводит исследования взаимосвязи конструкции и измеряемых электроакустических параметров акустических систем (АС) с субъективно воспринимаемым качеством звучания, а также отслеживает состояние современного рынка АС.
В настоящее время результаты исследований оформились в законченную идеологию и практику построения хорошо звучащих АС. На производственной базе ИРПА изготовлены опытные образцы нескольких разработанных современных моделей АС.

Подробнее --->


Проект "Платформа"

 

Создание платформ служебных систем для микроспутников различного назначения.

 Постоянно возрастающие потребности обеспечения орбитального функционирования целевой аппаратуры научного и коммерческого назначения (полезная нагрузка) в составе малого космического аппарата обусловили целесообразность создания модифицируемой платформы служебных систем, как основы микроспутника.

При разработке модификаций платформ служебных систем для микроспутников различного назначения за основу был взят принцип создания универсального функционального спутникового модуля, объединяющего в своем составе систему электропитания с информационно-управляющей аппаратурой, который в зависимости

Подробнее --->


Проект "Обзор"

                                                                                                                     

КБ "Арсенал" им.М.В.Фрунзе в кооперации с Особым конструкторским бюро Московского Энергетического института (ОКБ МЭИ) и Институтом космической геоинформации (ИКГИ) предлагает создать космическую систему (КС) "Обзор" для исследования природных ресурсов Земли (ИПРЗ) и экологического мониторинга.

Система "Обзор" опирается на передовые научно-технические достижения в области исследования Земли из космоса и опыт использования космических радиолокационных зондирующих систем.

Подробнее --->


Мобильная газотурбинная электростанция мощностью 16 кВт (МГТЭ)

 

МГТЭ снабжена синхронизатором частоты тока, обеспечивающем подключение к другой МГТЭ или к общей сети.

Инвестиционное предложение

Подробнее --->


Малый космический разгонный блок "Тор"

 

КБ "Арсенал" предлагает создать малый космический разгонный блок (РБ) "Тор" с твердотопливным двигателем.

РБ "Тор" предназначен для межорбитальной транспортировки малых космических аппаратов (МКА) классов: микро-, нано- и пикоспутников, включая:

  • перевод МКА с опорной орбиты, на которую его вывела ракета-носитель (РН), на рабочую орбиту;

  • расстановку МКА в требуемые орбитальные позиции при групповом запуске;

  • увод МКА или возвращаемых капсул с рабочей орбиты после завершения программы полета.

РБ "Тор" планируется создать на базе твердотопливного ракетного двигателя (РДТТ) 17Д712 разработки КБ "Арсенал".

Подробнее --->


Малый космический разгонный блок "Арс"

 

КБ "Арсенал" предлагает создать космический разгонный блок (РБ) "Арс" с жидкостным ракетным двигателем.
РБ "Арс" предназначен для межорбитальной транспортировки малых космических аппаратов (МКА), включая:

-  перевод МКА с опорной орбиты на рабочую орбиту;

-  расстановку МКА в требуемые орбитальные позиции при групповом запуске.

РБ "Арс" планируется создать на базе жидкостной ракетной двигательной установки (ДУ) 4Э-18. Эта ДУ была разработана ТМКБ "Союз" по техническому заданию КБ "Арсенал". Она эксплуатировалась в разных модификациях в составе 76 КА серии "Космос" разработки КБ "Арсенал". В состав двигателей ДУ входит

Подробнее --->


ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ

КАТАЛОГИ ИННОВАЦИЙ на USB-флеш

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Copyright 2002-2020
ООО "Издательство "КОВЧЕГ и Ко" (Центр Научно-Технической Информации "ПРОМЕТЕЙ").
Все права защищены