Логин:

Пароль:

 

Регистрация | Забыли пароль 

Главная

О компании | О проекте | РУБРИКАТОР | Услуги | Реклама | Прайс | Заказ | Контакты

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

РЕСУРС (Поиск-помощь)

Каталоги ИННОВАЦИЙ на USB-флеш накопителе

БАНК ДАННЫХ

добавить

ИННОВАЦИИ

38690

ПРОДУКЦИЯ

4770

УСЛУГИ

2971

ПРЕДПРИЯТИЯ

добавить

16774

ПАРТНЕРЫ ИнфоНТР

 

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

 

Печатные СМИ

 

ВЫСТАВКИ

 

САЙТЫ

добавить

635

КОММЕРЦИЯ

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

БИЗНЕС

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Новости. Статьи.
Дайджесты. Проекты



Инновационные проекты

Проект "Обзор"

Инвестиционное предложение

КБ "Арсенал" им.М.В.Фрунзе в кооперации с Особым конструкторским бюро Московского Энергетического института (ОКБ МЭИ) и Институтом космической геоинформации (ИКГИ) предлагает создать космическую систему (КС) "Обзор" для исследования природных ресурсов Земли (ИПРЗ) и экологического мониторинга.

Система "Обзор" опирается на передовые научно-технические достижения в области исследования Земли из космоса и опыт использования космических радиолокационных зондирующих систем.

  • на использовании законов общей теории систем и закономерностях вещественно-энергетического и информационного обмена как в геосистеме и ее подсистемах, так и между этими подсистемами;
  • на применении многочастотного многополяризационного радиолокатора нового поколения "Траверс-А";
  • на создании сети центров приема, обработки и оперативного распространения получаемой информации;
  • на комплексной обработке регистрируемых данных нетрадиционными методами, включая распознавание образов;
  • на интерпретации результатов обработки различными интерпретирующими моделями, соответствующими целевым задачам мониторинга и прогнозирования.

Результаты зондирования позволят эффективно решать следующие основные задачи:

  • оценку природных ресурсов Земли и ее недр (определение газовых, нефтяных, угольных, рудных месторождений и их запасов);
  • контроль экологического состояния Земли;
  • контроль чрезвычайных ситуаций и ряд других задач.

Информативность системы "Обзор" будет превосходить все существующие и разрабатываемые космические системы данного назначения по разнообразию и качеству решения задач ИПРЗ, управления природно-хозяйственными комплексами, контроля чрезвычайных ситуаций, экологии.

Космический сегмент системы "Обзор" включает в себя три космических аппарата (КА), функционирующих на низких околополярных круговых орбитах, что обеспечивает высокую периодичность съемки. Это позволит исследовать динамические процессы, недоступные для обнаружения действующими космическими системами.

КА будут созданы на базе космической платформы нового поколения, разработанной КБ "Арсенал". Для вывода КА на орбиту будут использоваться ракета-носитель "Союз-2" и инфраструктура космодрома Плесецк.

Технической основой подсистемы космического радиолокационного зондирования служит радиолокатор типа "Траверс", разрабатываемый ОКБ МЭИ (Москва), который позволит выполнять съемку геосистемы на четырех длинах волн и различных поляризациях зондирующего сигнала.

Весьма важным элементом концепции системы является использование комплекса нетрадиционных методов обработки информации многочастотного и многополяризационного радиолокационного зондирования, разработанный ИКГИ АЕН РФ (Санкт-Петербург), включая методы поляризационной и композиционной обработки и их совместное использование. Теоретической базой комплексной обработки информации служат теория поляризации, теория изометрии и теория иерархических систем. Используемые методы впервые открывают возможность получать информацию не только о земной поверхности, но и о глубинных слоях земной коры, что предоставляет уникальные возможности, в частности, для геологоразведки.

Эффективность предлагаемых ИКГИ новых методов комплексной обработки космической геоинформации подтверждена их применением для обработки как космических многоспектральных снимков, полученных системами ЛАНДСАТ, NOAA и "Космос", так и геофизических данных при решении экологических и ресурсных задач.

Применение всепогодной космической системы дистанционного зондирования Земли "Обзор" позволит:

  • создать компьютерные технологии прямого прогнозирования месторождений ископаемых по данным дистанционного зондирования;
  • сократить цикл прогнозно-поисковых работ до 3-х - 12-ти месяцев (в зависимости от вида объектов прогнозирования), вместо 2-3 лет;
  • повысить достоверность прогноза месторождений нефти и газа с 0,3-0,4 до 0,8-0,9, а месторождений твердых полезных ископаемых с 0,03 до 0,5;
  • снизить объемы наземных работ в 3-5 раз по различным объектам прогноза или полностью исключить их;
  • повысить достоверность оценки экологических загрязнений природно- хозяйственных комплексов в 3-5 раз.

КС "Обзор" обеспечит владельцев природно-технических комплексов оперативной и стратегической информацией по их управлению и развитию.

Экономический эффект от применения новых технологий достигается за счет технических возможностей системы и многоцелевого использования получаемой информации.

Использование имеющегося научно-технического задела и опыта разработки космических систем подобного класса при достаточном финансировании позволяет разработать и развернуть систему "Обзор" в течение 6 лет.

КБ "Арсенал" проводит поиск потенциальных инвесторов данного проекта и предлагает всем заинтересованным потребителям информационного продукта объединить свои финансовые возможности с целью реализации проекта "Обзор".

По материалам Портала: www.infontr.ru

(Источник: КБ «Арсенал» http://kb_arsenal.finances.spb.ru)

 

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ

КАТАЛОГИ ИННОВАЦИЙ на USB-флеш

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Copyright 2002-2020
ООО "Издательство "КОВЧЕГ и Ко" (Центр Научно-Технической Информации "ПРОМЕТЕЙ").
Все права защищены