Логин:

Пароль:

 

Регистрация | Забыли пароль 

Главная

О компании | О проекте | РУБРИКАТОР | Услуги | Реклама | Прайс | Заказ | Контакты

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

РЕСУРС (Поиск-помощь)

Каталоги ИННОВАЦИЙ на USB-флеш накопителе

БАНК ДАННЫХ

добавить

ИННОВАЦИИ

38690

ПРОДУКЦИЯ

4770

УСЛУГИ

2971

ПРЕДПРИЯТИЯ

добавить

16774

ПАРТНЕРЫ ИнфоНТР

 

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

 

Печатные СМИ

 

ВЫСТАВКИ

 

САЙТЫ

добавить

635

КОММЕРЦИЯ

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

БИЗНЕС

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Новости. Статьи.
Дайджесты. Проекты



Инвестициии. Венчур. Кредиты

Инвестиционный климат в Кировской области

(5.03.03 г.)

 

По данным независимых экспертов Кировская область по совокупности природно-географических, политических условий, обеспеченности квалифицированными кадрами является инвестиционно привлекательным регионом.

Основное богатство области - лес. Свыше половины территории покрыто лесами с богатым растительным и животным миром, 54% этой площади занимают леса хвойных пород. Общий запас древесины - 1,1 млрд. куб. м. Расчетная лесосека составляет 14,6 млн. куб. м. в год. Ежегодный прирост древесины достигает 18 млн. куб. м.

В области находится крупнейшее в Европе Вятско-Камское месторождение желваковых фосфоритов с эксплуатационными запасами руды более 2 млрд. тонн (45% всех фосфоритов, добываемых в России).

В регионе выявлено около 2000 месторождений торфа. Запасы торфа, имеющие промышленное значение, составляют более 300 млн. тонн.

На территории области изучены месторождения и проявления нефти, перспективные для освоения.

В регионе сложилась многоотраслевая структура промышленного производства. Наибольший удельный вес в структуре промышленного производства составляют машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, пищевая промышленность.

В агропромышленном комплексе области значительные площади заняты сельскохозяйственными угодьями- 2,6 млн. га, в том числе пашней- 2,1 млн. га. Богатство сельскохозяйственных угодий при низкой плотности населения, чистая экологическая среда, делают регион привлекательным для земледелия и животноводства, производства продовольственных ресурсов.

Агропромышленный комплекс области ежегодно наращивает объемы продаж на межрегиональном уровне.

Третья часть вырабатываемых в области молочных продуктов, четвертая часть мясопродукции, картофеля и овощей, более половины маргарина и майонеза, макаронных и кондитерских изделий, льноволокна, племенного скота реализуется за ее пределами.

В настоящее время экспортируются отдельные виды производимой в сельском хозяйстве продукции: казеин технический, сухое молоко жирное и обезжиренное, кожевенное сырье крупного рогатого скота и свиней.

Конкурентны и востребованы на внешнем рынке богатства охотничьих угодий, естественных рыбных промыслов, дикорастущие ягоды, грибы и целебные травы.

Через область проходят железнодорожные магистрали, связывающие центр России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком и север с южными регионами России. Общая протяженность железных дорог- 2,8 тыс. км. Протяженность эксплуатируемых водных путей по реке Вятке и ее притокам свыше 2000 километров. С центром России, соседними регионами Кировская область связана автомобильными дорогами с твердым покрытием.

В настоящее время в области практически сформирована законодательная база для осуществления инвестиционной деятельности. Губернатором области утверждены 27 нормативных актов, составляющих основу регионального инвестиционного законодательства.

Инвестиционная деятельность в Кировской области в части привлечения иностранных инвестиций регулируется Федеральным законом РФ №160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации". Основным правовым документом в сфере инвестиционной деятельности на региональном уровне является закон Кировской области "О государственной поддержке инвестиционной деятельности частных инвесторов на территории Кировской области". Данным Законом определены правовые основы, государственные гарантии, формы государственной поддержки инвестиционной деятельности и порядок ее получения инвесторами, а также меры по обеспечению защиты прав инвесторов.

В целях повышения эффективности реализации данного Закона постановлениями Губернатора области утверждены "Концепция инвестиционной политики в Кировской области и комплексный план мероприятий по ее реализации на 2000-2003годы", областная целевая программа "Повышение инвестиционной привлекательности Кировской области на 2002-2005 годы". Основной целью принятой программы является обеспечение экономического подъема за счет привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства и виды деятельности, способные обеспечить создание собственного инвестиционного потенциала.

Принято Постановление Правительства Кировской области "Об утверждении Порядка субсидирования части процентных ставок по привлекаемым банковским кредитам за счет средств областного бюджета субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты". Принят Закон области "О залоговом фонде Кировской области", другие нормативно-правовые акты Правительства Кировской области.

Нормативные акты устанавливают правовой режим и для иностранных инвестиций на территории региона и отмечают, что условия деятельности иностранных инвесторов и создаваемых с их участием предприятий не могут быть менее благоприятными, чем соответствующий режим для имущества и имущественных прав, а также условия для инвестиционной деятельности юридических и физических лиц Российской Федерации.

В Кировской области создана инвестиционная инфраструктура, обеспечивающая организационные механизмы для привлечения финансовых ресурсов в реальный сектор экономики.

Правительство области активно занимается формированием фондового рынка. Основные цели и задачи государственного регулирования рынка ценных бумаг определены Комплексной программой развития рынка ценных бумаг в Кировской области, утвержденной постановлением Губернатора области.

Регулируя инвестиционный процесс, Правительство области осуществляет постоянное совершенствование разработанной законодательной базы.

По материалам сайта: http://www.forecon.gov-vyatka.ru/

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ

КАТАЛОГИ ИННОВАЦИЙ на USB-флеш

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Copyright 2002-2020
ООО "Издательство "КОВЧЕГ и Ко" (Центр Научно-Технической Информации "ПРОМЕТЕЙ").
Все права защищены