Логин:

Пароль:

 

Регистрация | Забыли пароль 

Главная

О компании | О проекте | РУБРИКАТОР | Услуги | Реклама | Прайс | Заказ | Контакты

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

РЕСУРС (Поиск-помощь)

Каталоги ИННОВАЦИЙ на USB-флеш накопителе

БАНК ДАННЫХ

добавить

ИННОВАЦИИ

38690

ПРОДУКЦИЯ

4770

УСЛУГИ

2971

ПРЕДПРИЯТИЯ

добавить

16774

ПАРТНЕРЫ ИнфоНТР

 

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

 

Печатные СМИ

 

ВЫСТАВКИ

 

САЙТЫ

добавить

635

КОММЕРЦИЯ

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

БИЗНЕС

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Новости. Статьи.
Дайджесты. Проекты



Международная технологическая кооперация

1|2


Республика Молдова: необходимо изменить законы о свободных экономических зонах

   Молдавия не может развиваться по общепринятым лекалам и схемам. Об
этом заявил в своем послании к молдавскому парламенту президент республики Владимир Воронин. По мнению главы государства, "это определено теми жесткими геополитическими тестами на выживание, которые предъявлены Республике Молдова".
Для нас сегодня интересны не только опыт стран Балтии, но и опыт Ирландии, Турции и Китая по созданию технопарков, промышленных теплиц - всего того, что стимулирует экономическое развитие, отметил Воронин.
По его мнению, необходимо изменить законы о свободных экономических зонах (СЭЗ), которые должны стать центрами привлечения инвестиций в республику. В то же время Воронин считает, что процесс реформирования СЭЗ встретит сопротивление чиновников, которые, по его мнению, "желают, чтобы зоны стали ГУЛАГами".
   
ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum

Украина: в Одессе пройдет третий международный форум инвестиций и инноваций.

С 1 по 3 июня в Одессе пройдет III-й международный форум инвестиций и инноваций. Об этом рассказала начальник Главного управления экономического развития и европейской интеграции облгосадминситрации Галина Безикович. Она выступила на коллегии ведомства в облгосадминистрации/ Чиновник отметила, что, предположительно, в форуме примут участие более 350 представителей международных инвестиционных фондов и копаний, банков, финансово-промышленных групп, корпораций, консалтинговых фирм и т. д. В рамках Форума пройдет выставка-презентация инвестиционных и инновационных проектов 

Подробнее--->


В Милане открывается 41-й международный салон инновационных технологий и электронной техники

Инновации, гранты, технологии, патентыВ Милане открывается 41-й Международный салон инновационных технологий и электронной техники в сфере информатики и средств коммуникации (SMAU). Более тысячи разработчиков, производителей и операторов электронной техники и программного обеспечения для компьютерных сетей, цифрового телевидения, сотовой связи и многих других отраслей применения современных информационных технологий представят свои новинки. В работе салона принимают участие представители более чем 30 стран. С 21 по 25 октября в рамках салона пройдут 150 семинаров, симпозиумов и "круглых столов", посвященных последним достижениям и перспективам развития и применения информационных технологий различных областях жизни. 
ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"


Ошибка-2004 

Элита Силиконовой долины продолжает готовиться к прошлой войне. Другим странам и регионам это дает шанс завоевать технологическое лидерство.
В неофициальной столице Силиконовой долины - в Стэнфордском университете - прошел ежегодный Инновационный саммит, собравший лидеров технологической промышленности Америки. Обычно конференции такого уровня пафосности превращаются в протокольные мероприятия, где на сцене откатывают обязательную программу, а зал отдыхает. Здесь вышло все наоборот: организатор саммита, известный технологический публицист и бывший главный редактор журнала RedHerring Тони Перкинс, решил провести его в режиме "открытого кода".

Подробнее --->


Парламент Молдавии принял в окончательном чтении Кодекс о науке и инновациях

Инновации, гранты, технологии, патентыПарламент Молдавии принял в окончательном чтении Кодекс о науке и инновациях. Как сообщили в пресс-службе высшего законодательного органа Молдавии, цель данного документа - стимулирование исследовательской деятельности в стране и возрождение молдавской науки как таковой. Кодекс предполагает повышение ответственности ученых за результаты своих исследований. Документом предусматривается заключение соглашений между научными организациями и правительством, а также модернизация системы Академии наук. Намечено создание системы оценки и аккредитации научно-исследовательских организаций, укрепление отношений между наукой, инновационной деятельностью и образованием. Кодекс о науке и инновациях - первый в истории Молдавии юридический документ такого плана.

Источник: ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"


Ставрополье получит доступ к зарубежным инновациям

Инновации, гранты, технологии, патентыСоответствующее соглашение было подписано на международной промышленной ярмарке в Ганновере. В России впервые будет реализован пилотный проект по созданию русскоязычной версии информационного портала Internetional Business Innovetion Tecnology Zone. Этот проект может обеспечить информационную поддержку ставропольских инновационных проектов и их авторов. С помощью портала базы данных Ставропольского центра деловой информации и краевого инновационно-технологического центра будут напрямую подключаться к поисковой информационной системе Ганноверской промышленной ярмарки. По мнению представителей минэкономразвития, это позволит активизировать инновационный процесс как на Ставрополье, так и на Юге России, а также наладить прочные партнерские отношения между российскими и зарубежными предприятиями и организациями.

Источник: ИА "Альянс Медиа"; по материалам Regnum.ru


В Лондоне пройдет встреча российских и британских ученых

Инновации, гранты, технологии, патентыКак сообщили в Королевском обществе, под эгидой которого и организована встреча, она носит название "Празднуя научное сотрудничество Великобритании и России" и будет посвящена взаимодействию в области разработок новых материалов. Данная область науки является одной из ключевых и приоритетных для обеих стран. Среди почетных гостей встречи - министр образования и науки РФ профессор Андрей Фурсенко и министр науки и инноваций Великобритании лорд Сейнсбери. Они выступят с докладами о состоянии дел в научных отраслях двух стран. Также в программе дня запланировано выступление директора центра мезонауки и нанотехнологии Манчестерского университета Андре Гейма на тему "Позаимствовав у драконов, лягушек и гекконов: наука о материалах в 21 веке". Профессор Гейм является признанным пионером британской науки о материалах и создателем "гекконовой пленки", которая позволяет людям взбираться по вертикальным стенам.

Источник: ИА "Альянс Медиа"


Стратегия индустриально-инновационного развития – практика внедрения

Инновации, гранты, технологии, патентыРазвитие прикладных исследований в науке и внедрение их в производство обсуждают участники открывшейся сегодня в Алматы международной конференции, проходящей в рамках пятой Центрально-Азиатской международной выставки «Наука – производству». Она организована республиканским государственным предприятием «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья РК», передает агентство Казинформ. Главные дискуссии развернулись вокруг механизмов реализации Стратегии индустриально-инновационного развития РК и ее ресурсного обеспечения, развития науки на коммерческой основе. Участники подчеркивали, что прежде всего необходимо укрепить технический уровень научных учреждений, обеспечить правовую защищенность интеллектуальной собственности. Высказывались предложения наладить сотрудничество с Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Выход на международное патентное ведомство позволит юридически закрепить за страной и авторами право на их уникальные разработки. Другим важным вопросом обсуждения стала непростая ситуация в области управления трудовыми ресурсами, особенно в нефтегазовом секторе экономики, о которой доложили представители Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Источник: ИА "Альянс Медиа"; по материалам КАЗИНФОРМ


Корпорация "Казахмыс" выплачивает вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения

Инновации, гранты, технологии, патентыРуководством корпорации «Казахмыс» утверждено положение «О порядке начисления и выплаты вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения». Об этом корр.Казинформа сообщили в пресс-службе компании. Согласно данному положению, размер вознаграждения за использованное рациональное предложение составляет не менее пяти процентов и не более десятикратной величины среднемесячной заработной платы по корпорации. Выплата вознаграждения производится частями: 50 процентов начисленной суммы изобретатель получает в месячный срок со дня начала использования рацпредложения, и остальную сумму – в двухмесячный срок после окончательного внедрения новаторской идеи. В случае если объем использования рацпредложения возрастает, предусмотрена доплата вознаграждения в пределах десятикратной величины. Положением утвержден также порядок выплаты авторских вознаграждений, которые составляют от 15 до 30 тыс. тенге. В 2003 г., по данным корпорации, на рационализацию и изобретательство в компании израсходовано около 950 тыс. тенге. В течение года корпорацией «Казахмыс» получено три предварительных патента и один патент Республики Казахстан на изобретение. Компания располагает патентным фондом с данными описаний последних мировых изобретений. Новаторские отряды действуют на всех подразделениях корпорации. К примеру, на Жезказганском горно-металлургическом комбинате в 2003 г. от использования 84 рацпредложений и одного патента получена экономия в сумме порядка 77 млн. тенге.

Источник: ИА "Альянс Медиа"; по материалам КАЗИНФОРМ


Обнинских предпринимателей обучат бизнесу в финском университете

Инновации, гранты, технологии, патентыМэрия Обнинска и Фонд поддержки малого предпринимательства г. Обнинска объявляют о начале реализации нового проекта. Он называется "Программа переподготовки руководителей и специалистов институтов и предприятий г. Обнинска на факультете международного бизнеса Университета прикладных наук г. Ювяскюля (Финляндия)". Как сообщили корреспонденту "Regions.ru" в отделе международных связей и инвестиций Администрации Обнинска, программа предусматривает следующую тематику: основы инновационного менеджмента и маркетинга, презентации продукции и услуг компании, эффективной коммуникации, юридическим аспектам деловых взаимоотношений, межкультурным различиям, стратегии ведения переговоров и посещение финских компаний.

Источник: ИА "Альянс Медиа"; по материалам REGIONS.RU


1|2

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ

КАТАЛОГИ ИННОВАЦИЙ на USB-флеш

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Copyright 2002-2020
ООО "Издательство "КОВЧЕГ и Ко" (Центр Научно-Технической Информации "ПРОМЕТЕЙ").
Все права защищены