Логин:

Пароль:

 

Регистрация | Забыли пароль 

Главная

О компании | О проекте | РУБРИКАТОР | Услуги | Реклама | Прайс | Заказ | Контакты

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

РЕСУРС (Поиск-помощь)

Каталоги ИННОВАЦИЙ на USB-флеш накопителе

БАНК ДАННЫХ

добавить

ИННОВАЦИИ

38690

ПРОДУКЦИЯ

4770

УСЛУГИ

2971

ПРЕДПРИЯТИЯ

добавить

16774

ПАРТНЕРЫ ИнфоНТР

 

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

 

Печатные СМИ

 

ВЫСТАВКИ

 

САЙТЫ

добавить

635

КОММЕРЦИЯ

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

БИЗНЕС

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Новости. Статьи.
Дайджесты. Проекты



Наука и технологии

ВОЗ готовится к всемирной эпидемии нового опасного гриппа

(18.03.04 г.)

 

«До тех пор, пока существуют вирусы птичьего и человеческого гриппа, есть все составляющие для новой пандемии», – заметил генеральный секретарь ВОЗ Ли Йонг Вук (Lee Jong-Wook). Такая мутация, скорее всего, произойдет, если какое-то животное будет одновременно заражено возбудителями обоих типов. В таких условиях может появиться вирус, опасный как возбудитель птичьего гриппа, но распространяющийся также легко, как вирус гриппа человека. Сейчас, как полагают эпидемиологи, единственным способом профилактики является массовое уничтожение зараженных животных. В Юго-Восточной Азии уже убиты более ста миллионов птиц, и такие мероприятия продолжаются. Однако понизить заболеваемость среди птиц до нормального уровня удастся лишь через несколько лет. «Мы сможем прореагировать должным образом, только если должным образом подготовимся», – отметил генсек ВОЗ.

Когда возникает новая инфекция, а затем и эпидемия, традиционные методы лечения отступают на второй план – и врачи, и больные начинают лечиться чем попало. Когда в 1918-м году появилась «испанка», заболевшие лечились хинином, хотя он помогает только от малярии. Вакцины от гриппа не было – больным назначали прививки от тифа и другие, если те попадались под руку врачам. Облегчая страдания своим пациентом, врачи не скупились на героин, морфин и кодеин. Предположив, что переносчиками инфекции являются собаки, в одном из штатов начали их поголовное уничтожение...

Это было в относительно далеком прошлом. А в 1972 году Нобелевский лауреат Макфарлейн Бернет сказал, что все дальнейшие эпидемии будут скучными: медицина не даст инфекции разгуляться так, как это удалось «испанке». К сожалению, он ошибался. Сначала появился СПИД, а не так давно и SARS, поднявший на ноги весь мир. И, в случае SARS, как сто лет назад, люди стали лечиться чем попало – от бесполезных при вирусной инфекции антибиотиков до уксуса. Помимо новых инфекций, миллионы людей ежегодно погибают от малярии и туберкулеза, а современная медицина не в состоянии с этим справиться.

Так что, новая эпидемия гриппа действительно будет нескучной. Возможность быстро передвигаться по всей планете появилась не только у людей, но и у переносимых ими возбудителей инфекций. Непросто будет выявить новый возбудитель в случае его появления. Даже такая, казалось бы, изученная болезнь, как грипп, может проявляться необычно: от кашля и повышения температуры до расстройств кишечника и мочеиспускания. Поэтому новая инфекция будет неоднократно диагностироваться ошибочно.

Однако медицина, все же, не стояла на месте. Благодаря интернету и другим средствам связи исследования можно проводить совместно, находясь в разных частях мира. Можно оперативно обмениваться информацией о клинической картине заболевания, возможных методах лечения и эпидемической ситуации.

Решение экспертов ВОЗ собраться в Женеве не выглядит напрасным: эпидемия SARS наряду с эпидемией гриппа среди птиц предупреждает, что новая инфекция появится в ближайшее время. А кто предупрежден – тот вооружен.

 

Источник: Mednovosti.ru

(По материалам сайта: www.n-t.ru)

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ

КАТАЛОГИ ИННОВАЦИЙ на USB-флеш

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Copyright 2002-2020
ООО "Издательство "КОВЧЕГ и Ко" (Центр Научно-Технической Информации "ПРОМЕТЕЙ").
Все права защищены