Логин:

Пароль:

 

Регистрация | Забыли пароль 

Главная

О компании | О проекте | РУБРИКАТОР | Услуги | Реклама | Прайс | Заказ | Контакты

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

РЕСУРС (Поиск-помощь)

Каталоги ИННОВАЦИЙ на USB-флеш накопителе

БАНК ДАННЫХ

добавить

ИННОВАЦИИ

38690

ПРОДУКЦИЯ

4770

УСЛУГИ

2971

ПРЕДПРИЯТИЯ

добавить

16774

ПАРТНЕРЫ ИнфоНТР

 

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

 

Печатные СМИ

 

ВЫСТАВКИ

 

САЙТЫ

добавить

635

КОММЕРЦИЯ

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

БИЗНЕС

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Новости. Статьи.
Дайджесты. Проекты



Наука и технологии

Фотон защищает информацию

(19.03.04 г.)

 

Рисунок Константина Батынкова

Американская компания MagiQ и швейцарская ID Quantique начали производство и продажу аппаратных средств квантовой криптографии. Первыми покупателями стали военные и правительственные учреждения - пользователи, которых особенно волнует неприкосновенность и секретность передаваемой информации. А вот обычным гражданам устройство пока не по карману - стоит оно от 50 до 100 тыс. долларов.

Новый метод шифрования практически ничем не отличается от традиционных - данные кодируются при помощи цифровых ключей. Сами ключи тоже кодируются, но сохраняются не в отдельные файлы или разные зоны кодированного пакета данных, а преобразовываются в физические характеристики одного фотона света. После кодирования шифрованная информация передается по специальным оптоволоконным кабелям, и получатель первым принимает именно фотон с ключом. Квантовая физика гарантирует, что, если этот фотон будет перехвачен, его свойства изменятся - и информацию прочесть окажется невозможно.

Правда, у этого метода есть один, но существенный минус - "ключевой" фотон не отличается живучестью. Максимальное расстояние, на которое его удавалось передать, составило 120 км. Затем фотон теряет свои аутентичные свойства. Применения устройств-ретрансляторов для увеличения максимального расстояния передачи недопустимо, поскольку попытка повторить информацию для дальнейшей передачи приведет к потере ключа. Сейчас физики работают над увеличением аппаратных мощностей и улучшением качества оптоволоконных кабелей, чтобы кодированную информацию можно было передавать и на большие расстояния.

Василий Сычев

Источник: www.expert.ru

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ

КАТАЛОГИ ИННОВАЦИЙ на USB-флеш

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Copyright 2002-2020
ООО "Издательство "КОВЧЕГ и Ко" (Центр Научно-Технической Информации "ПРОМЕТЕЙ").
Все права защищены