Логин:

Пароль:

 

Регистрация | Забыли пароль 

Главная

О компании | О проекте | РУБРИКАТОР | Услуги | Реклама | Прайс | Заказ | Контакты

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

РЕСУРС (Поиск-помощь)

Каталоги ИННОВАЦИЙ на USB-флеш накопителе

БАНК ДАННЫХ

добавить

ИННОВАЦИИ

38690

ПРОДУКЦИЯ

4770

УСЛУГИ

2971

ПРЕДПРИЯТИЯ

добавить

16774

ПАРТНЕРЫ ИнфоНТР

 

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

 

Печатные СМИ

 

ВЫСТАВКИ

 

САЙТЫ

добавить

635

КОММЕРЦИЯ

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

БИЗНЕС

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Новости. Статьи.
Дайджесты. Проекты



<--Наука и технологии

Полупроводниковое пиво

 

Молодая голландская инновационная компания FluXXion, базирующаяся в Эйндховене, разработала новый класс мембранных жидкостных микрофильтров; одно из самых перспективных их применений, как утверждают сами разработчики, - высокоэффективная очистка пивного сусла от дрожжевых осадков.

FluXXion - "стартап производная" корпорации Royal Philips Electronics и ее дочернего подразделения OnStream. В начале 90-х годов Philips разработала новый цифровой аудиоформат - Digital Compact Cassette (DCC), обеспечивавший CD-качество звука у обычных магнитных пленок. В технологии DCC магнитные головки считывали и записывали аудиоданные при помощи специальных отверстий на пленке диаметром около 70 микрон. Для создания таких крошечных "дырок" Philips воспользовалась технологией, применяемой при производстве стандартных микрочипов: отверстия в металлических пленках прожигались при помощи пучков фторуглеродной плазмы.

Однако конкуренции с CD формат DCC, как известно, не выдержал, и аудиорынок его довольно быстро похоронил. Специалисты голландского концерна решили изменить рыночный профиль своего ноу-хау. На базе технопарка Philips в Эйндховене была проведена разработка дизайна новой продуктовой линии - фильтрующих мембран на кремниевых микропластинах, созданы первые промышленные прототипы, а дальнейшим развитием этой технологии и мелкосерийным выпуском занялась компания FluXXion.

Для производства новых микрофильтров по технологии Philips-FluXXion тонкие углеродные пластины (15 см в поперечнике) помещаются в вакуумную камеру, при помощи все того же пучка плазмы в них прожигается три миллиарда отверстий диаметром 0,45 микрон, после этого пластины тщательно промываются. От традиционных методов изготовления фильтрующих мембран голландская полупроводниковая технология отличается большей плотностью и равномерностью распределения получаемых пор, унифицированностью их размеров, крайне низкой сопротивляемостью потоку очищаемой жидкости. Благодаря последнему свойству сверхтонкие мембраны, сделанные из нитрида кремния, позволяют практически на порядок уменьшить давление насосов в фильтрационных промышленных установках.

Очевидные преимущества жидкостных микрофильтров от FluXXion особенно заметно проявляются при очистке пивного субстрата сортов lager, ведь у него высокая степень загрязненности. Как сообщает журнал New Scientist, первым за новую методику ухватился известный голландский пивной гигант Bavaria Brewery - он оперативно протестировал новые микрофильтры в одной из промышленных лабораторий и два месяца назад уже приступил к строительству пилотного мини-завода, где будет установлено оборудование FluXXion.

Впрочем, по мнению технологов FluXXion, потенциальная сфера применения новых микрофильтров одной пивной индустрией не ограничивается. К своим потенциальным клиентам они относят и компании молочной промышленности - FluXXion уже проверяет эффективность своих фильтров при отсеве молочных бактерий; если тестирование даст хорошие результаты, то, по идее, вообще может отпасть необходимость в пастеризации. Еще одна перспективная область, где тоже требуется уменьшить диаметр фильтрующих отверстий в 2-3 раза, - очистка кровяной плазмы от вирусов

Тигран Оганесян

По материалам: Эксперт

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ

КАТАЛОГИ ИННОВАЦИЙ на USB-флеш

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Copyright 2002-2020
ООО "Издательство "КОВЧЕГ и Ко" (Центр Научно-Технической Информации "ПРОМЕТЕЙ").
Все права защищены