Логин:

Пароль:

 

Регистрация | Забыли пароль 

Главная

О компании | О проекте | РУБРИКАТОР | Услуги | Реклама | Прайс | Заказ | Контакты

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

РЕСУРС (Поиск-помощь)

Каталоги ИННОВАЦИЙ на USB-флеш накопителе

БАНК ДАННЫХ

добавить

ИННОВАЦИИ

38690

ПРОДУКЦИЯ

4770

УСЛУГИ

2971

ПРЕДПРИЯТИЯ

добавить

16774

ПАРТНЕРЫ ИнфоНТР

 

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

 

Печатные СМИ

 

ВЫСТАВКИ

 

САЙТЫ

добавить

635

КОММЕРЦИЯ

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

БИЗНЕС

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Новости. Статьи.
Дайджесты. Проекты



<--Регионы: инновационная деятельность

Экономическая стабильность невозможна без развитого МБ

Сегодня региональные власти осознают важность развития малого предпринимательства, работа которого снимает экономическую и социальную напряженность: малый бизнес не только весьма существенно пополняет региональные бюджеты, но и создает новые рабочие места. Во вторник, 21 марта, в ходе десятого заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при председателе Совета Федерации свою систему поддержки малого предпринимательства презентовал Краснодарский край. 

Открывая заседание, председатель Совета Федерации Сергей Миронов в целом позитивно оценил работу властей края по развитию малого предпринимательства, отметив одновременно и проблемы в данной сфере, решение которых зачастую не зависит от региональных властей: полномочия принятия таких решения находятся у федеральной власти. Среди основных мер, которые необходимо принять для дальнейшего развития в стране малого бизнеса, одной из основных С.Миронов назвал законодательное закрепление долгосрочной политики государства в сфере развития малого и среднего предпринимательства, более того, это направление деятельности властей должно быть одним из приоритетов социально-экономического развития России. «Задачи по изменению структуры российской экономики, по увеличению налогооблагаемой базы без активного развития малого и среднего бизнеса не решить», - подчеркнул председатель СФ. 

О политике администрации Краснодарского края в сфере развития и поддержки малого предпринимательства рассказала руководитель Департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей края Татьяна Евсикова. Она отметила, что в регионе есть и крупная промышленность, и мощный аграрный сектор, однако крупной промышленности для успешного развития нужны сопутствующие производства, а аграрному сектору – предприятия переработки, что как раз и является сферой деятельности малого бизнеса. 

Т.Евсикова подчеркнула, что принципиальная позиция администрации Краснодарского края заключается в создании максимально благоприятных условий для работы бизнеса, формировании соответствующих мер и механизмов государственной поддержки. Стратегия развития малого бизнеса выстраивалась в крае в течение последних пяти лет. За последние три года были созданы система взаимодействия органов власти и предпринимателей и инфраструктура поддержки малого бизнеса. В систему инфраструктуры края входят, в частности, краевой и муниципальный советы по предпринимательству, центры содействия развитию малого предпринимательства городов и районов, территориальные фонды поддержки малого предпринимательства, инновационные технопарки, сеть бизнес-инкубаторов, краевая служба «одного окна», региональная система подготовки кадров для малого бизнеса. 

Рассказывая более подробно о работе организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства края, Т.Евсикова отметила, в частности, что созданная в 2003 году при администрации Краснодарского края служба «одного окна» оказывает содействие малому бизнесу на всех этапах его деятельности. Также администрацией края проводится системная работа в области развития венчурного финансирования посредством реализации программы «СТАРТ». Так, в 2004-2005 гг., на первом и втором этапе реализации данной программы, в крае отобрано более 30 проектов на общую сумму в 18 млн рублей. Кроме того, в 2004 году в крае в учебный процесс всех средних общеобразовательных школ внедрена программа «Основы предпринимательской деятельности». 

По словам Т.Евсиковой, на сегодняшний день в Краснодарском крае в сферу малого бизнеса вовлечено свыше 625 тыс. человек, что составляет 31% всех занятых в экономике региона. Число малых предприятий-юрлиц составляет 38 тыс., это треть всех хозяйствующих субъектов края. Всего в крае действует с учетом индивидуальных предпринимателей свыше 227 тыс. субъектов малого предпринимательства, из которых 58% работают в торговле и общественном питании, 5% - в промышленности, 6% - в строительстве. Малое предпринимательство сегодня формирует до 80% оборота розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания края, им создано свыше 90% рабочих мест в данных отраслях. Объем произведенной продукции малым бизнесом потребительской сферы, промышленности и строительства за последний год вырос вдвое. Увеличился и объем инвестиций в основной капитал малых предприятий. Сальдированная прибыль малых предприятий в 2005 году возросла на 25,2% и составила 8,2 млрд рублей. 

Как отметила Т.Евсикова, увеличение количества субъектов малого предпринимательства, привлечение инвестиций в малый бизнес позволили обеспечить экономический рост, рост доходов в бюджет, повысить уровень жизни населения Краснодарского края. Однако она отметила, что реальные возможности малого предпринимательства края далеко не реализованы, его работа вполне может способствовать удвоению ВРП края: «малый бизнес должен давать не менее половины валового регионального продукта». 

Чтобы достичь таких показателей, необходимо решить ряд проблем в сфере господдержки малого бизнеса, сообщила Т.Евсикова. Администрация Краснодарского края уже разработала ряд законодательных инициатив по совершенствованию федерального законодательства в вопросах создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства, которые были направлены в Госдуму и Правительство РФ и частично получили одобрение. 

Т.Евсикова уверена, что политика государственной власти в сфере поддержки малого предпринимательства должна быть дифференцирована в связи с уровнем развития предприятий. Она предложила разделить все малые предприятия на три категории: начинающие предпринимательскую деятельности (к ним требуется особенно внимательное отношение, власти должны их «опекать»), развивающиеся (им следует оказывать поддержку в виде кредитования, оказания содействия в выделении земельных участков, консалтинговую помощь), развитые (с ними необходимо согласовывать стратегию развития экономики региона). 

Среди приоритетных направлений поддержки малого предпринимательства в Краснодарском крае Т.Евсикова назвала, в частности, развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, развитие кредитно-финансовых механизмов (субсидирование процентных ставок по банковским кредитам, поддержка кредитных кооперативов), оказание поддержки экспортно ориентированным предприятиям. 

К основным проблемам малого бизнеса края Т.Евсикова отнесла административные барьеры, недостаточность финансовых ресурсов, проблемы сферы налогообложения, сложности с предоставлением земельных участков, нежилых помещений. Она высказала уверенность, что для развития малого бизнеса в РФ необходимы принятие федерального закона о развитии малого и среднего предпринимательства, а также реализация мер по стимулированию регионов в развитии малого бизнеса, совершенствование системы налогообложения предпринимательства. 

Руководитель Краевого центра бизнес-образования, проректор Кубанского государственного университета Елена Журавлева рассказала об образовательной политике края в сфере малого предпринимательства. Она уверена, что для нормального развития малого и среднего бизнеса предпринимателям необходимо получить профильное образование. Для этих целей в центре реализуется ряд проектов, в частности, проект «В бизнес через образование», нацеленный прежде всего на молодую аудиторию; проект развития предпринимательства в ремесленной сфере; проект «Инфраструктура», связанный с обучением чиновников. Она отметила, что на базе собственных разработок центр готов создать учебную литературу для всей России, а также провести семинар для образовательных учреждений в данной сфере с целью обмена опытом. 

Участники заседания высказали ряд замечаний и подняли важные вопросы, связанные с развитием малого предпринимательства в России. В частности, многие отмечали, что сейчас для страны остро стоит вопрос вступления в ВТО, в связи с чем нужно обеспечить конкурентоспособность российских предприятий, в том числе и малых, не только на мировом рынке, но и внутри страны. Подчеркивалась необходимость развития банковского кредитования малого бизнеса и отмечалось, что данный процесс в стране уже идет. Также поднимались вопросы развития социальной ответственности бизнеса, поддержки малого инновационного предпринимательства. Участники отмечали важность решения такой проблемы, как противодействие недружественным поглощениям предприятий. В целом все участники заседания отмечали необходимость принятия федерального закона о развитии малого предпринимательства. 

Председатель правления технопарка «Зеленоград» Евгений Егоров, выступивший в ходе заседания, также признал важность принятия данного закона, но подчеркнул, что он не решит всех проблем малого бизнеса, многие из которых связаны с совершенно иными законами. Е.Егоров отметил, что следует провести мониторинг всего российского законодательства с целью упростить его нормы по отношению к малому бизнесу. Он также отметил, что на самом деле сейчас в стране еще не внедрена служба «одного окна». Сложной проблемой, по его словам, является также нехватка нежилых помещений для малого предпринимательства. Е.Егоров подчеркнул, что развитие малого бизнеса вполне может стать пятым нацпроектом. 

Заместитель председателя Совета федерации Павел Федирко, подводя итоги заседания, отметил, что во многом развитие малого предпринимательства в регионах тормозится на федеральном уровне. В связи с этим, по его словам, необходимо принятие федерального закона о развитии малого бизнеса, однако этого недостаточно, нужно в целом реформировать российское законодательство, чтобы дать возможность малому и среднему бизнесу развиваться. По его словам, экономическая стабильность невозможна без развитого малого и среднего бизнеса, точно так же и социальная стабильность невозможна без среднего класса. П.Федирко в целом положительно оценил опыт Краснодарского края в сфере развития малого предпринимательства, подчеркнув, что его необходимо распространить в других регионах. 

ИА "Альянс Медиа"

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ

КАТАЛОГИ ИННОВАЦИЙ на USB-флеш

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Copyright 2002-2020
ООО "Издательство "КОВЧЕГ и Ко" (Центр Научно-Технической Информации "ПРОМЕТЕЙ").
Все права защищены