Логин:

Пароль:

 

Регистрация | Забыли пароль 

Главная

О компании | О проекте | РУБРИКАТОР | Услуги | Реклама | Прайс | Заказ | Контакты

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

РЕСУРС (Поиск-помощь)

Каталоги ИННОВАЦИЙ на USB-флеш накопителе

БАНК ДАННЫХ

добавить

ИННОВАЦИИ

38690

ПРОДУКЦИЯ

4770

УСЛУГИ

2971

ПРЕДПРИЯТИЯ

добавить

16774

ПАРТНЕРЫ ИнфоНТР

 

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

 

Печатные СМИ

 

ВЫСТАВКИ

 

САЙТЫ

добавить

635

КОММЕРЦИЯ

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

БИЗНЕС

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Новости. Статьи.
Дайджесты. Проекты



<--Общие вопросы

РАЗГРЕБАЯ ЗАВАЛЫ УСТАРЕВШИХ ЗАКОНОВ

 

Открывая заседание секции "Нормативная и правовая база развития предпринимательства: состояние и потребности, направления совершенствования", гендиректор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков предложил рассмотреть аспекты малого бизнеса, которые недостаточно регулируются нормативными документами.

Сергей Васильев, эксперт ТПП, отметил, что в Госдуме остался большой пакет законопроектов, замороженных на многие месяцы, а то и годы. ТПП РФ отслеживает их судьбу и считает, что в 2004 г. они должны быть приняты в сроки, намеченные депутатами. Среди них законопроекты в части снижения размеров базовых налоговых ставок единого социального налога, о торговом сборе и др. В Госдуме находятся законопроекты, инициированные депутатами законодательных органов власти регионов - Новгородской, Московской, Томской областей. ТПП РФ контролирует их продвижение. Ждет рассмотрения исходящий от правительства ФЗ "О внесении изменения в пункт 1 статьи 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", который исключит из лицензируемого бизнеса деятельность по распространению лекарственных средств. Сергей Васильев обратил внимание на то, что малый бизнес оказался незащищенным от чиновничьего давления, несмотря на то, что есть федеральный закон, регламентирующий государственный контроль и надзор - он не работает из-за того, что противоречит отраслевым законам по видам надзора. Депутаты прошлой Госдумы внесли, но не довели до слушания законопроект "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд". А эта сфера может стать самым эффективным средством поддержки малого предпринимательства.

Сергей Васильев представил проекты федеральных законов, разработка которых осуществляется Палатой в 2004 году. Он отметил, что основная тема в совершенствовании нормативного поля малого бизнеса начинается с закона "О государственной поддержке малого предпринимательства". Тот, что действует сейчас, не удовлетворял во многом с самого начала, а теперь совсем устарел. Потому ТПП РФ готовит ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", который должен быть представлен в ГД в октябре. Им занимается специальная рабочая группа, созданная при ТПП РФ, при участии представителей Госдумы РФ, Совета Федераций РФ, общественных организаций в лице "ОПОРЫ", специалистов экономических институтов.

Елена Ханова, зам. руководителя департамента регулирования предпринимательской деятельности Минэкономразвития сообщила о разработке проекта ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", который должен быть представлен в ГД в марте. Выводятся из лицензирования такие сферы деятельности, как строительство, туризм, транспортное обслуживание, производство лекарств, разведение животных, аудиторская и оценочная деятельность, семеноводство, все виды услуг в сфере топливно-энергетического комплекса.

Участники секции обсудили региональные условия, в которых действует малый бизнес. Денис Галицкий, гендиректор Пермского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса, подверг критике поведение нотариальных фирм, которые устанавливают свои барьеры в оформлении документов вопреки законодательным нормам, требуя при регистрации, кроме паспорта, еще кучу документов. И в небольшом городе это превращается в огромную проблему при регистрации предприятия. Наталья Крайнова, директор Ростовского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса, отметила, что огромное количество проблем возникает из-за правовых актов, принимаемых на уровне администраций субъектов Федерации, которые зачастую расходятся с положениями федеральных документов. Запрещая регистрацию, например, они ссылаются на распоряжение, подписанное главой администрации своей территории, что вносит путаницу в контрольную деятельность.

Евгений Наумов, директор Центра правовой экспертизы, заявил, что для развития инновационной деятельности недостаточно отдельных законов, а необходимы Кодекс инновационной деятельности и специализированная Инновационная палата. Предлагается для создания кооперативных форм предпринимательства развивать общества взаимного кредита, страхования кооперации от рисков. Опыт уже есть, а закона о кредитной кооперации все нет. А ведь внесен он был в Госдуму еще в 2001 г., но застрял в думских кабинетах, как и закон об ипотечном кредитном кооперативе.

Завершая дискуссию, Виктор Ермаков заверил участников секции, что стратегия работы ТПП РФ по законодательству в сфере малого предпринимательства на ближайшее время заявлена на всех уровнях власти. И на встрече с председателем Госдумы Борисом Грызловым была достигнута договоренность о том, что без экспертизы Палаты ни один законопроект не пойдет на обсуждение в Госдуму РФ.

По материалам сайта: http://businesspress.ru/newspaper/

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ

КАТАЛОГИ ИННОВАЦИЙ на USB-флеш

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Copyright 2002-2020
ООО "Издательство "КОВЧЕГ и Ко" (Центр Научно-Технической Информации "ПРОМЕТЕЙ").
Все права защищены