Логин:

Пароль:

 

Регистрация | Забыли пароль 

Главная

О компании | О проекте | РУБРИКАТОР | Услуги | Реклама | Прайс | Заказ | Контакты

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

РЕСУРС (Поиск-помощь)

Каталоги ИННОВАЦИЙ на USB-флеш накопителе

БАНК ДАННЫХ

добавить

ИННОВАЦИИ

38690

ПРОДУКЦИЯ

4770

УСЛУГИ

2971

ПРЕДПРИЯТИЯ

добавить

16774

ПАРТНЕРЫ ИнфоНТР

 

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

 

Печатные СМИ

 

ВЫСТАВКИ

 

САЙТЫ

добавить

635

КОММЕРЦИЯ

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

БИЗНЕС

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Новости. Статьи.
Дайджесты. Проекты



<--Общие вопросы

КАК МАЛЫЙ БИЗНЕС "ПРОБИВАЕТ" СВОИ ИННОВАЦИИ

В "Экспоцентре" состоялся V Международный форум "Высокие технологии ХХI века". Цели форума - содействие совершенствованию механизмов продвижения на рынок наукоемкой продукции и технологий.

- Форум продолжает традиции ежегодных научно-промышленных выставок, - сказал, открывая экспозицию, мэр столицы Юрий Лужков. - Он демонстрирует, что Москва сегодня является крупнейшим центром науки и высокотехнологичных производств, одной из ступеней формирования рынка перспективной наукоемкой продукции и благоприятного инвестиционного климата.

На выставке было представлено более 7000 экспонатов из 32 регионов России. Среди них всемирно известные фирмы авиационной и космической техники, электроники, химии, атомной промышленности, наукограды Подмосковья. И в этом ряду - уже завоевавшие позиции на международном рынке малые предприятия по производству медтехники "БИОСС", "ИЗОМЕД", "НаноТехнология-МДТ", "Аскон" и ряд тех, что еще только на пути к известности.

Объединенный стенд предприятий малого инновационного бизнеса Зеленоградского технопарка вместил десять МП. Например, фирма "Точная механика М" выпускает гидравлические прессы для увязки бытовых отходов разного рода. Малое предприятие "НТМ-защита" демонстрировало уже поставленное на поток производство приборов экологического контроля, а "НВГ-Русь" - нетрадиционные источники энергии, технологии обеззараживания воды и даже получения воды из воздуха.

Московская ассоциация предпринимателей представила отработанную технологию продвижения научно-технических проектов предпринимателей. В их числе конвейер, организованный МАП для внедрения наиболее готовых к реализации разработок. Суть конвейера, в котором приняли участие более 1000 проектов, в том, что он начинается от сбора заявок на инновационный проект и проходит все этапы экономической, технологической, научной экспертизы - до защиты интеллектуальной собственности.

Наш корреспондент обратился к депутату Мосгордумы Ирине Рукиной с просьбой оценить степень участия малого предпринимательства в столь высоком форуме.

- Это здорово, что они здесь, - сказала Ирина Михайловна. - И каждый раз после выставок я надеюсь на то, что власть повернется к предпринимателям лицом. Но на деле больше приходится рассчитывать на общественные организации. Хорошо, что Московская ассоциация предпринимателей вытаскивает на свет те проекты, которые готовы к внедрению. Никто до сих пор не брался за это. Я давно отстаиваю принцип ранжирования разработок для их финансовой поддержки. И конкурс инновационных проектов "Лидер в области высоких технологий", по-видимому, может сыграть такую роль.

Награждение победителей конкурса "Лидер в области высоких технологий" состоялось в Президент-отеле. Четыре проекта были удостоены золотой статуэтки "Святой Георгий". Одно из них родилось в "Технопарке - Зеленоград". Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев поздравил победителей, отметив, что продвижение инновационных технологий, активное внедрение их на нашем внутреннем рынке - важнейшее условие развития реального сектора экономики. Министр Правительства Москвы Евгений Егоров пожелал всем инноваторам не только активнее участвовать в выставках и получать призы конкурсов, но и добиваться того, чтобы их изобретения входили в жизнь, приносили прибыль, служили развитию экономики.

В рамках форума прошли Международная конференция "Высокие технологии ХХI века", "круглые столы" "Россия - НАТО". Участие в этих мероприятиях приняли более 70 представителей из почти 20 стран мира.

 

Валентина САЛЬНИКОВА

По материалам сайта: http://businesspress.ru

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ

КАТАЛОГИ ИННОВАЦИЙ на USB-флеш

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Copyright 2002-2020
ООО "Издательство "КОВЧЕГ и Ко" (Центр Научно-Технической Информации "ПРОМЕТЕЙ").
Все права защищены