Логин:

Пароль:

 

Регистрация | Забыли пароль 

Главная

О компании | О проекте | РУБРИКАТОР | Услуги | Реклама | Прайс | Заказ | Контакты

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

РЕСУРС (Поиск-помощь)

Каталоги ИННОВАЦИЙ на USB-флеш накопителе

БАНК ДАННЫХ

добавить

ИННОВАЦИИ

38690

ПРОДУКЦИЯ

4770

УСЛУГИ

2971

ПРЕДПРИЯТИЯ

добавить

16774

ПАРТНЕРЫ ИнфоНТР

 

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

 

Печатные СМИ

 

ВЫСТАВКИ

 

САЙТЫ

добавить

635

КОММЕРЦИЯ

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

БИЗНЕС

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Новости. Статьи.
Дайджесты. Проекты



<--Общие вопросы

Направления научно-технической политики

28 апреля 2004 г. в Совете Федерации c докладом об основных направлениях реализации государственной научно-технической политики выступил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.
Он подчеркнул, что в стратегиях развития передовых стран мира важнейшая роль отводится инновационному развитию. По его мнению, добиться успеха смогут лишь те страны, которые основывают экономику на знаниях. А у России есть два конкурентных преимущества - природные ресурсы и высокий интеллектуальный потенциал, при этом первым преимуществом страна пользуется чрезмерно, а вот второе практически не реализует.
Министр образования и науки напомнил, что Президент РФ неоднократно подчеркивал необходимость перехода российской экономики на инновационный путь развития. По его словам, добиться развития экономики невозможно без стимулирования предпринимательской активности, развития конкуренции в отдельных отраслях.
Сейчас, сказал А. Фурсенко, необходимо переходить от психологии сохранения научно-технического комплекса к психологии развития и эффективного использования. Здесь не приходится полностью рассчитывать на бюджетное финансирование, а необходимо создавать и развивать уникальную научно-образовательную среду.
Около 400 млн рублей в 2003 году было выделено на гранты молодым ученым, сказал министр науки и образования. А. Фурсенко считает, что необходимо ужесточить конкурсы на получение грантов, тем самым обеспечив поддержку наиболее перспективных направлений. Одна из задач Министерства науки и образования – ужесточение правил отбора приоритетных направлений, считает он. "Через уменьшение количества приоритетов мы сможет позволить себе большую концентрацию средств на прорывных направлениях", - заявил министр.
А. Фурсенко сообщил, что в 24 регионах России действуют более 60 технопарков, 56 инновационно-технологических центров. Кроме того, созданы 6 центров трансферных технологий в 6 округах, еще около 10 таких центров планируется создать в 2004 году. "Такие центры должны стать мостом между наукой и промышленностью, повысить инвестиционную привлекательность промышленности России", - заявил А. Фурсенко.
По его словам, необходимо сделать так, чтобы инновации стали основой развития новой экономики. Существенную роль в этом отношении будет играть межнациональное научно-техническое сотрудничество с США, Японией и другими развитыми странами, считает А. Фурсенко. Важной составляющей, по его мнению, является также региональный аспект, а именно необходимость учета особенностей отдельных регионов.

Источник: ИА "Альянс Медиа"

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ

КАТАЛОГИ ИННОВАЦИЙ на USB-флеш

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Copyright 2002-2020
ООО "Издательство "КОВЧЕГ и Ко" (Центр Научно-Технической Информации "ПРОМЕТЕЙ").
Все права защищены