Логин:

Пароль:

 

Регистрация | Забыли пароль 

Главная

О компании | О проекте | РУБРИКАТОР | Услуги | Реклама | Прайс | Заказ | Контакты

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

РЕСУРС (Поиск-помощь)

Каталоги ИННОВАЦИЙ на USB-флеш накопителе

БАНК ДАННЫХ

добавить

ИННОВАЦИИ

38690

ПРОДУКЦИЯ

4770

УСЛУГИ

2971

ПРЕДПРИЯТИЯ

добавить

16774

ПАРТНЕРЫ ИнфоНТР

 

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

 

Печатные СМИ

 

ВЫСТАВКИ

 

САЙТЫ

добавить

635

КОММЕРЦИЯ

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

БИЗНЕС

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Новости. Статьи.
Дайджесты. Проекты



Общие вопросы

Россию захлестнуло капиталом

Как вчера сообщил ЦБ РФ, золотовалютные резервы России (ЗВР) поставили очередной рекорд – по состоянию на 23 марта 2007 года они составили $332,6 млрд. Максимальным оказался и их рост за неделю – $10,9 млрд.

Предыдущий рекорд был установлен в августе 2006 года ($10,1 млрд) – вскоре после окончательной либерализации валютного законодательства. Тогда аналитики связывали его с притоком спекулятивного иностранного капитала. До этого значительный рост был зафиксирован в конце января 2005 года ($9,6 млрд) – его участники рынка связывали с привлечением "Роснефтью" кредита от китайских банков на покупку "Юганскнефтегаза".

Рост ЗВР сопровождался активной продажей валюты на ММВБ уполномоченными банками. Тенденция продолжается и сейчас – за последнюю неделю объем торгов на ММВБ составил $17,4 млрд, а за предыдущую – около $20 млрд. При этом только за последние два дня объем интервенций Банка России, по оценке участников валютного рынка, составил около $4,5 млрд. По итогам нынешней недели можно ожидать нового максимума ЗВР.

Рекордные объемы рублей понадобились рынку сразу по нескольким причинам. Главная – аукционы по имуществу ЮКОСа: победившая на первом из них "Роснефть" должна заплатить кредиторам ЮКОСа чуть менее 200 млрд руб. Вторая по важности причина причина роста ЗВР – налоговые платежи в конце I квартала: традиционно в это время предприятия и банки забирают с рынка избыточную ликвидность. По разным оценкам (например, приведенным в отчете инвестбанка "Ренессанс Капитал"), из-за выплат НДПИ и налога на прибыль предприятиям могло понадобиться дополнительно 200 млрд руб.

По материалам ИА "Альянс Медиа" по материалам "КоммерсантЪ-Daily"






ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ

КАТАЛОГИ ИННОВАЦИЙ на USB-флеш

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Copyright 2002-2020
ООО "Издательство "КОВЧЕГ и Ко" (Центр Научно-Технической Информации "ПРОМЕТЕЙ").
Все права защищены