Логин:

Пароль:

 

Регистрация | Забыли пароль 

Главная

О компании | О проекте | РУБРИКАТОР | Услуги | Реклама | Прайс | Заказ | Контакты

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

РЕСУРС (Поиск-помощь)

Каталоги ИННОВАЦИЙ на USB-флеш накопителе

БАНК ДАННЫХ

добавить

ИННОВАЦИИ

38690

ПРОДУКЦИЯ

4770

УСЛУГИ

2971

ПРЕДПРИЯТИЯ

добавить

16774

ПАРТНЕРЫ ИнфоНТР

 

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

 

Печатные СМИ

 

ВЫСТАВКИ

 

САЙТЫ

добавить

635

КОММЕРЦИЯ

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

БИЗНЕС

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Новости. Статьи.
Дайджесты. Проекты



Общие вопросы

1|2


КТО ПОДДЕРЖИТ ИННОВАЦИИ?

В выставочном зале Восточного административного округа г.Москвы состоялась
выставка-семинар
"Инновации. Лизинг".

Выставка оказалась не совсем обычной - ни посмотреть "в металле", ни тем более потрогать особо нечего. Заметив некоторое мое недоумение, директор Муниципального фонда поддержки МП Анжела Раевская пояснила:

Здесь представлены инновационные проекты округа, их малая толика. Разрабатывается программа развития экономики нашего округа преимущественно за счет инновационных технологий. Для этого, собственно, и проводится данная выставка. Планируем теперь создать технологические кластеры, на их основе будет развиваться инновационный бизнес - по ресурсосбережению (оптоэлектронная светотехника и проч.), по текстильной промышленности, по медтехнике, лазерам... В перспективе - создание Инновационного центра, который будет отслеживать уровень технологий, конкурентоспособность продукции, изучать потребительский спрос и должным образом ориентировать производителей.

Подробнее --->


В Префектуре ЮВАО г. Москвы

28 апреля 2004 г. в Префектуре ЮВАО г. Москвы прошел окружной семинар «О повышении эффективности работы с населением через использование современных информационных технологий». Обсуждалась реализация программы «Электронный округ». Цель программы – сэкономить время, как чиновников, так и москвичей, обратившихся в органы государственной власти. Округ имеет свой сайт – http://www.uvao.ru/. По словам Александра Яшукова, заместителя генерального директора ГЦП «Электронная Москва», это один из самых информативных сайтов. Каждый желающий может найти материалы по интересующей теме. Кроме того, заполнив в Интернете необходимые документы, можно избежать хождения по различным инстанциям. К тому времени, когда появится необходимость персонально встретиться с чиновником, в базе данных компьютера уже будет отдельная папка по теме переговоров.

Источник: ИА "Альянс Медиа"


КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ: КОНКУРС ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

В Обнинском инкубаторе бизнеса в сфере высоких технологий появилась вакансия и объявлен конкурс инновационных проектов. Как сообщила зампред Фонда поддержки малого предпринимательства Обнинска Татьяна Шевцова, бизнес-инкубатор покинула фирма "Торнпак" и освободилось производственное помещение площадью свыше 400 кв. м. Инкубатор был создан в 2002 году в рамках президентской программы развития Обнинска как первого наукограда России. На конкурсной основе в нем были размещены 6 малых предприятий, представивших перспективные инновационные проекты в сфере высоких технологий. На льготных условиях им предоставлены производственные помещения, установлено оборудование, оснащены необходимой оргтехникой офисы, оказывается консалтинговая, юридическая и другая помощь.

Фирма "Прогресс-экология", пришедшая в инкубатор с инвестиционной программой изготовления фильтров для атомных электростанций, успешно осуществила ее. Теперь эта фирма на льготных условиях получила производственные площади в технопарке.

По материалам сайта: http://businesspress.ru/


КАК МАЛЫЙ БИЗНЕС "ПРОБИВАЕТ" СВОИ ИННОВАЦИИ

В "Экспоцентре" состоялся V Международный форум "Высокие технологии ХХI века". Цели форума - содействие совершенствованию механизмов продвижения на рынок наукоемкой продукции и технологий.

- Форум продолжает традиции ежегодных научно-промышленных выставок, - сказал, открывая экспозицию, мэр столицы Юрий Лужков. - Он демонстрирует, что Москва сегодня является крупнейшим центром науки и высокотехнологичных производств, одной из ступеней формирования рынка перспективной наукоемкой продукции и благоприятного инвестиционного климата.

На выставке было представлено более 7000 экспонатов из 32 регионов России. Среди них всемирно известные фирмы авиационной и космической техники, электроники, химии, атомной промышленности, наукограды Подмосковья. И в этом ряду - уже завоевавшие позиции на международном рынке малые предприятия по производству медтехники "БИОСС", "ИЗОМЕД", "НаноТехнология-МДТ", "Аскон" и ряд тех, что еще только на пути к известности.

Подробнее --->


ПОБЕЖДАЕТ НЕ КРУПНЫЙ, А БЫСТРЫЙ

 

Секцию "Малый бизнес: внедрение новых технологий в развитие промышленности" вел директор Московского центра субконтрактации и партнерства Артем Киселев. Открывая обсуждение, он напомнил, что наступает время, когда не крупные "едят" малых, а быстрые побеждают тех, кто медлит. Рынок инновационных технологий требует внимательного изучения, предстоит определить, какие механизмы способствуют внедрению передовых идей и что мешает этому процессу. В этой связи особое значение приобретает практический опыт, накопленный различными организациями инфраструктуры поддержки инновационной деятельности.

Зам. гендиректора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Михаил Шубин подчеркнул, что создание инноваций - самый рискованный вид бизнеса, к тому же тут на общие проблемы малого бизнеса накладываются специфические трудности.

Подробнее --->


РАЗГРЕБАЯ ЗАВАЛЫ УСТАРЕВШИХ ЗАКОНОВ

Открывая заседание секции "Нормативная и правовая база развития предпринимательства: состояние и потребности, направления совершенствования", гендиректор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков предложил рассмотреть аспекты малого бизнеса, которые недостаточно регулируются нормативными документами.

Сергей Васильев, эксперт ТПП, отметил, что в Госдуме остался большой пакет законопроектов, замороженных на многие месяцы, а то и годы. ТПП РФ отслеживает их судьбу и считает, что в 2004 г. они должны быть приняты в сроки, намеченные депутатами. Среди них законопроекты в части снижения размеров базовых налоговых ставок единого социального налога, о торговом сборе и др. В Госдуме находятся законопроекты, инициированные депутатами законодательных органов власти регионов - Новгородской, Московской, Томской областей. ТПП РФ контролирует их продвижение.

Подробнее --->


НОВОСТИ

 

Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" упразднено Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Российское агентство по патентам и товарным знакам преобразовано в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Функции по принятию нормативных правовых актов в сфере науки упраздняемого Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, а также функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности преобразуемого Российского агентства по патентам и товарным знакам переданы вновь образованному Министерству образования и науки Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 324 Министром образования и науки Российской Федерации назначен Фурсенко Андрей Александрович.

Распоряжением Правительства РФ от 20 марта 2004 г. N 389-р руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам назначен Симонов Борис Петрович.

Источник: Информация ИНТЕЛКОМа


Проектное звено вырвалось вперед

 

Проектные институты учатся продавать инжиниринговые услуги и намерены занять нишу генерального подрядчика на энергообъектах региона. Они идут по стопам западных инжиниринговых компаний, которым умение вести комплекс работ позволяет оперировать серьезными средствами

Нарастание проблем в научно-проектном комплексе энергетики, несоответствие его задачам реформирования системы заставили РАО "ЕЭС России" два года назад кардинально обновить структуру. Прежде всего научно-проектный комплекс максимально укрупнили, собрав разоренные ведомственные проектные и научно-исследовательские институты и наладочные организации в холдинги - научно-технические центры (НТЦ).

Подробнее --->


Венчур на микронах

<strong>Евгений Новицкий</strong>

Евгений Новицкий

Президент АФК "Система" Евгений Новицкий считает, что микроэлектроника - подходящее направление для инновационного прорыва, причем результаты его будут востребованы не только на российском, но и на индийском и китайском рынках

Сегодня крупный бизнес спешит расписаться в своей любви к инновациям. Крупнейшие бизнес-структуры создают венчурные фонды, затевают впечатляющие программы с Академией наук, скупают целые институты. Что это - дань моде, следование политической конъюнктуре или необходимое развитие бизнеса? Нам показалось интересным побеседовать об этом с первыми лицами больших российских компаний. Начинаем мы с АФК "Система" - самого крупного несырьевого холдинга страны.

Подробнее  --->


Мы обязаны помочь становлению малого бизнеса

"Мы просто обязаны защитить экономику от криминального давления и чиновничьего рэкета, обязаны помочь становлению и развитию малого и среднего бизнеса", - сказал президент России, выступая на совещании руководителей органов внутренних дел в Ессентуках.
Кроме того, глава государства заявил о необходимости ввести в цивилизованные правовые рамки …

Подробнее --->


ПО ПОВОДУ ПРОГРАММНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

 

Перед Президентом России стоит колоссальная по своей важности задача: сделать государство эффективным. На наш взгляд, это невозможно без децентрализации и минимизации "присутствия" государства в тех сферах общественной жизни, в которых главенствующую роль должны играть механизмы саморегуляции. Значит, административная реформа должна быть продолжена. Более того, она должна перейти на региональный уровень, что предполагает, в том числе, проведение реформы местного самоуправления.

Подробнее --->


В ОЖИДАНИИ ИННОВАЦИОННОГО БУМА

 

В прошлом номере "Бизнеса для всех" мы рассказали об открытии и первом дне работы V Всероссийской конференции представителей малых предприятий, посвященной теме: "Ускоренное развитие малого предпринимательства как фактор устойчивого роста экономики". Организаторы конференции - Торгово-промышленная палата РФ, МАП РФ, объединения предпринимателей. Для участия в конференции приглашены руководители малых предприятий и структур поддержки МП из регионов, представители научных кругов и международных организаций. По итогам конференции выработаны рекомендации, которые будут направлены в адрес Президента РФ, Федерального Собрания, Правительства РФ.

По материалам сайта: http://businesspress.ru/

СУДЬБА МНС РФ

 

Самым главным событием прошедших недель является Указ Президента РФ "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" от 9 марта 2004 года № 314 (далее "Указ"). Об основных новшествах, связанных с принятием этого указа говорилось и писалось во всех средствах массовой информации. Но вот каких-либо четких и внятных слов о судьбе Министерства РФ по налогам и сборам, в большинстве случаев слышать не приходилось.

Подробнее --->


Нужен инновационный прорыв

 

В прошлый вторник, через полчаса после объявления об отставке правительства, президент РФ Владимир Путин провел совместное заседание Совета безопасности и президиума Госсовета России, на котором присутствовали также представители научной элиты страны.

Президент предложил собранию "рассмотреть состояние дел в инновационной сфере" и поговорить о "стратегии качественного роста нашей экономики, промышленности, науки".

Подробнее  --->


Андрей Фурсенко

Играем по правилам постмодерна

 

Пока мир определяется с новыми научно-технологическими приоритетами, России имеет смысл поработать над инструментами НТП-политики: сегодня ответить на вопрос "как" важнее, чем на вопрос "что".

У нас нет промышленной политики. У нас нет технологической политики. У нас нет даже примерного представления о том, как можно управлять наукой, как превратить познание природы в экономическую силу. Да и само познание природы, похоже, заходит в тупик. Вместо фейерверка судьбоносных открытий - рутина локальных экспериментов. Пресловутый конец истории оборачивается концом большой науки. Познание истины оторвано от нужд человечества, или уже - от нужд конкретной нации. 

Подробнее --->


1|2

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ

КАТАЛОГИ ИННОВАЦИЙ на USB-флеш

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Copyright 2002-2020
ООО "Издательство "КОВЧЕГ и Ко" (Центр Научно-Технической Информации "ПРОМЕТЕЙ").
Все права защищены