Логин:

Пароль:

 

Регистрация | Забыли пароль 

Главная

О компании | О проекте | РУБРИКАТОР | Услуги | Реклама | Прайс | Заказ | Контакты

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

РЕСУРС (Поиск-помощь)

Каталоги ИННОВАЦИЙ на USB-флеш накопителе

БАНК ДАННЫХ

добавить

ИННОВАЦИИ

38690

ПРОДУКЦИЯ

4770

УСЛУГИ

2971

ПРЕДПРИЯТИЯ

добавить

16774

ПАРТНЕРЫ ИнфоНТР

 

ОБМЕН ССЫЛКАМИ

 

Печатные СМИ

 

ВЫСТАВКИ

 

САЙТЫ

добавить

635

КОММЕРЦИЯ

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

БИЗНЕС

добавить

ПРОДАЖА

0

ПОКУПКА

0

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Новости. Статьи.
Дайджесты. Проекты



<--Общие вопросы

КТО ПОДДЕРЖИТ ИННОВАЦИИ?

В выставочном зале Восточного административного округа г.Москвы состоялась
выставка-семинар
"Инновации. Лизинг".

Выставка оказалась не совсем обычной - ни посмотреть "в металле", ни тем более потрогать особо нечего. Заметив некоторое мое недоумение, директор Муниципального фонда поддержки МП Анжела Раевская пояснила:

- Здесь представлены инновационные проекты округа, их малая толика. Разрабатывается программа развития экономики нашего округа преимущественно за счет инновационных технологий. Для этого, собственно, и проводится данная выставка. Планируем теперь создать технологические кластеры, на их основе будет развиваться инновационный бизнес - по ресурсосбережению (оптоэлектронная светотехника и проч.), по текстильной промышленности, по медтехнике, лазерам... В перспективе - создание Инновационного центра, который будет отслеживать уровень технологий, конкурентоспособность продукции, изучать потребительский спрос и должным образом ориентировать производителей.

Префект округа Николай Евтихиев, д.т.н., в недавнем прошлом - первый зам. руководителя Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы. Вопросы, связанные с развитием инноваций, для него - профессиональные. "Чтобы появился успех, - говорит префект, - должна появиться система. Начало ей сегодня здесь положено".

О необходимости использования новых технологий не на 3%, а на 75% говорил председатель комиссии по науке и технологиям Мосгордумы Евгений Балашов. Назрело принятие долгосрочной инновационной городской программы. Перспективны, по мнению Е.Балашова, медицинские приборы, нанотехнологии - здесь мы конкурентны на мировом рынке.

По сообщению директора "Технопарка в Москворечье" Анатолия Петровского, на рынке инновационных технологий безраздельно господствуют США. Там 25% ученых "мира сего" зарабатывают стране в год 700 млрд долларов. Китайцы сперва построили технопарки, затем - инновационные зоны, которые дают им более 100 млрд долларов в год. И все это - в США и в Китае - при 100% поддержке государства - никакого "рынка"…

Один из способов техперевооружения - лизинговые операции. Лизинг по сути тот же банковский кредит, только в связанной форме. Департамент науки и промышленной политики выдает кредиты под 3,5% на 2-3 года. Но для получения такого кредита необходимо иметь ликвидное обеспечение. Плюс - баланс за несколько лет, стандартный пакет документов, четкое и ясное представление, что от этого в конечном итоге получат предприятие и город. Зам. гендиректора Московской лизинговой компании Михаил Ткаченко отметил, что лишь две разновидности компаний снисходят до малого бизнеса - это компании, созданные при участии иностранного капитала, а также государственные - федеральные или муниципальные, работающие с малым и средним бизнесом. Сделки с МП менее рентабельные, к тому же "мелкота" страдает отсутствием обеспечения. Хотя, по идее, залогом служит сдаваемое в лизинг имущество; приходится, как правило, прибегать к лизинговому обеспечению. Многим МП лизинг просто не выгоден - чтобы вкусить его прелести, надо выйти из "тени". Что касается инновационных МП, то, по словам М.Ткаченко, для лизинга они - сущая напасть: взяли оборудование - попробовали, не получилось - отдали. Продать его, даже по сниженной цене, - морока.

Управляющий Первомайским филиалом Московского индустриального банка Юрий Рувинский ситуацию видит так. Где есть реальный залог, там и банкам работать можно. Что касается малого бизнеса, инноваций, по мнению Ю.Рувинского, должны быть законодательно прописаны гарантии возврата средств.

Владимир ВОЖИЧ

По материалам сайта: http://businesspress.ru/

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ

КАТАЛОГИ ИННОВАЦИЙ на USB-флеш

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА

Copyright 2002-2020
ООО "Издательство "КОВЧЕГ и Ко" (Центр Научно-Технической Информации "ПРОМЕТЕЙ").
Все права защищены